Saturday, January 22, 2011

ученые на основе разработок бывшего Советского Союза создали по заказу правителя эмирата Абу-Даби установку, способную вызывать выпадение дождей в пустыне.

 Об этом сообщают сегодня британские СМИ, ссылаясь на данные, опубликованные швейцарской компанией "Метео системс" (Meteo Systems).


"В районе города Аль-Айн в эмирате Абу-Даби мы внедряем инновационную технологию под названием "Уэзертек" (Weathertec), направленную на увеличение объема выпадения осадков, - заявил основатель "Метео системс" Хельмут Флюрер. - Мы начали работы в июне 2010 года, и нам удалось вызвать несколько ливней".

Работы финансирует президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, правитель Абу-Даби. В основе технологии лежат разработки по управлению погодой при помощи ионизации воздуха, которые проводились в СССР, сообщает британская пресса.

Ученые установили в пустыне вокруг города Аль-Айн 20 ионизаторов - установок, напоминающие гигантские электролампы на столбах. Они выделяют в атмосферу огромное количество ионов - электрически заряженных частиц.

Ионы присоединяются к крупинкам пыли, огромные массы которой содержатся в воздухе в аравийских пустынях. Облака пыли, несущей электрический заряд, поднимаются вверх с горячим воздухом от раскаленной земли. Ионы притягивают к себе частицы воды, содержащейся в атмосфере. В свою очередь облака пыли вбирают в себя воду, превращаясь в грозовые облака, которые проливаются на землю ливнями, передаёт ИТАР-ТАСС.

Этот процесс может быть запущен, когда влажность воздуха поднимается до 30 проц. Это нередко происходит в Объединенных Арабских Эмиратах, расположенных на побережье моря.



На протяжении 122 дней ученые 74 раза включали ионизаторы. В 52 случаях вслед за этим в пустыне выпадали сильные дожди, сопровождавшиеся молниями и шквалистым ветром. Аномальная погода этим летом очень удивила жителей этого пустынного региона.



http://rus.newsru.ua/world/02jan2011/weathertec.html

No comments:

Post a Comment