Sunday, June 13, 2010

последствия сделанного в Китае открытия

Китайцы пугают черной дырой


Исследователи из Поднебесной учатся поглощать свет

Китайские ученые объявили об изобретении прибора, который способен абсорбировать микроволновое излучение. Свою следующую задачу они видят в том, чтобы сконструировать устройство, поглощающее видимый свет. В то время как на Западе инновационную разработку уже успели окрестить рукотворной черной дырой, в России анализируют, каковы могут быть послед­ствия сделанного в Китае открытия.



Внешне прибор, изобретенный в Юго-Восточном университете Наньцзине, представляет собой тонкий цилиндр, состоящий из 60 закрученных по спирали колец. Они изготовлены из метаматериала (этот термин часто применяется по отношению к тем композитам, которые демонстрируют свойства, нехарактерные для объектов, встречающихся в природе) и покрыты медью. Благодаря особой структуре колец устройство и получило возможность абсорбировать микроволны и высвобождать энергию в виде тепла.







По мнению старшего научного сотрудника Института ядерных исследований Дмитрия Горбунова, если это правда, то устройство, вероятно, «питается» микроволновой энергией и перерассеивает ее в другие волны.



«Такой эффект прибора связан с особенностью отражения от специально подготовленной поверхности. И это отражение зависит от частоты волны. Некоторые длины волн проходят через кольца, отражаясь, а некоторые — нет. Именно поэтому микроволны поглощаются, а другие волны — предположим, фотоны рентгеновского диапазона — проходят насквозь», — говорит г-н Горбунов.



Как заявляет ученый, устройство, конечно же, не является искусственной черной дырой, так как в основе черных дыр лежит гравитационный принцип. Таким дырам все равно, что поглощать. Они затянут в себя любое излучение в зоне своего влияния вне зависимости от длины волны и частоты. А данный прибор связан именно с особенностью электромагнитного взаимодействия и не несет в себе никаких негативных последствий, которые обычно ожидают от настоящих черных дыр.



Исследователи из Наньцзина полагают, что их разработка, улавливающая и поглощающая микроволны, может быть применима в области генерирования тепловой энергии. Однако останавливаться на достигнутом они не собираются и планируют явить миру девайс, который бы по примеру черных дыр поглощал видимый свет.



Но так или иначе, шансы создания настоящей черной дыры равны нулю. «В рамках современного представления о гравитации мы говорим лишь об астрофизических черных дырах, порожденных в результате сложных процессов в космосе. Они работают независимо от нас, а сделать такую вещь в лаборатории не получится, если, конечно, гравитация устроена так, как нам рассказали Ньютон и Эйнштейн», — добавляет г-н Горбунов. Иными словами, человечеству бояться нечего, Землю в китайский приборчик не засосет.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ



http://www.rbcdaily.ru/2010/06/07/cnews/484329

No comments:

Post a Comment